NOS BUTS

L'A.O.R. Anjou affilié à l'UNOR a pour but :
 
- de développer et d’animer l’esprit et la volonté de défense par :
• une large information de ses membres sur la défense globale ;
• la participation à l’instruction militaire et à l’entretien opérationnel des réserves, aux manifestations organisées par le Commandement ;
• des propositions tendant au meilleur emploi des réserves ;
• une représentation à tous les niveaux de consultation.

- de maintenir la cohésion de ses membres :
• en assurant la défense de leurs intérêts moraux et matériels ;
• en développant des liens de fraternelle camaraderie ;
• en favorisant le recrutement de jeunes au sein de la réserve.

- Sans que ces énumérations soient limitatives ;
- Et de se donner les moyens nécessaires à son action.

NOS REPRESENTANTS

Président
- Président LEVAVASSEUR


1er Vice-Président, délégué aux officiers
délégué aux anciens combattants et manifestations patriotiques
- Lieutenant-colonel (RC) Boissonneau

Chargé de mission aux anciens combattants et manifestations patriotiques
- Lieutenant-colonel (H) Willotte Dingler

2e Vice-Président, délégué aux sous-officiers
- Premier-maître (R) Laurent

 

3e Vice-Président, délégué aux militaires du rang
- Gendarme de 2e classe de réserve (R) Constance

 

Secrétaire Général
- Commandant (R) Stanislas

 

Trésorier, chargé de mission histoire et mémoire de l'AOR

- Colonel (H) Minier

 

Délégué aux affaires économiques et entrepreunariales :
- Lieutenant-Colonel (R) Levavasseur

 

Délégué au soutien au maintien en condition opérationnelle,

- Chef d'escadron (R) Ludovic

Délégués jeunes :
- Gendarme de 2e classe de réserve (R) Constance

- Lieutenant (r) Clément

Délégué Tir et Challenge de Tir :

- Monsieur Jérome B.

- Chef de bataillon (H) Merlet

Administrateurs autres :

- Commandant (RC) Bru

- Chef de bataillon (H) Prieur

- Aspirant (R) Clément

- Médecin-chef (R) Malbranque

Membre invité :

- Président Association Mémorial Bunkers Pignerolle

Présidents d'honneur :

- Colonel (H) Daniel Pierre

- Lieutenant-Colonel (H) Guibert


Représentants au sein des unités d'Anjou :

> Référent au 2e Régiment de dragon Saumur

-

> Référent au 6e Régiment du Génie Angers
- Capitaine (R) Gabriel
> Référent à l'École du Génie Angers

- Capitaine (R) Vincent

> Référent Ecoles de Saumur

- Capitaine (R) Vincent


> Référent le Groupement de Gendarmerie Départemental du 49

-
> Référent pour la Marine

-

> Référent pour la région parisienne :

- Chef d'escadron S.

Chargés de Missions :
> Chargé de mission reconversion
- Commissaire Colonel (H) Daniel L.
> Chargé de mission JNR (Journée Nationale des Réserves)
-  Lieutenant-Colonel (H) Guibert

> Chargé de mission Multisports international: Marche, Parachutisme, Tir :

-  Capitaine Sébastien

> Chargé de mission Multisports : équipe RAID (hors Anjou et étrangers) :

- Enseigne de vaisseau de 2e classe (R) Silvio

> Chargé de mission section Airsoft :
-  Gendarme-adjoint de 2e classe (R) Pierre-François

Documents statutaires adoptés le 1er février 2013

Le conseil d'administration défini les orientations de l'association. Le bureau est chargé de mise en oeuvre de ces orientations.
Le conseil d'administration agréé les nouveaux membres.

Les 3 vice-présidents, membre du CA et du bureau, représentent les catégories des Officiers, Sous-officiers, et Miltaires du rang.

 

© 2019. UNOR Anjou

  • Wix Facebook page
  • Wix Twitter page
  • Wix Google+ page

UNOR Anjou, DMD 49
BP 14 123,  49041 Angers Cedex 01, France

contact@UNORanjou.fr

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now